25.10.2016 22:48
    Поделиться

    Парламент Венесуэлы одобрил начало импичмента президента Мадуро

    Противостояние сторонников и противников президента Венесуэлы Николаса Мадуро достигло роковой черты.

    Оппозиция, имеющая большинство в Национальной ассамблее (конгрессе) Венесуэлы, проголосовала во вторник за начало процесса импичмента в отношении Мадуро, обвиняя его в нарушении демократии, сообщает Reuters. В социалистическом правительстве назвали "бессмысленными" планы своих политических противников, лидер которых и бывший кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес охарактеризовал главу государства крайне оскорбительными эпитетами.

    Политическое противостояние в этой богатой нефтью стране усилилось после того, как власти на минувшей неделе отказались рассматривать просьбу оппозиции провести референдум. После этого прозападная коалиция, используя свои позиции в конгрессе, инициировала судебный процесс против преемника Уго Чавеса.

    В отличие от соседней Бразилии, где президент Дилма Русефф была снята с поста президента в августе, судебный процесс против Мадуро будет в значительной степени символическим, учитывая то, что правительство и Верховный суд объявили парламент нелегитимным.

    "Юридически Национальное собрание не существует", - заявил вице-президент Венесуэлы Аристобуло Истурис во вторник, ссылаясь на постановление Верховного суда. Оно гласит, что любые документы, принятые в конгрессе, являются недействительными до тех пор, пока законодатели не лишат полномочий трех депутатов, признанных виновными  в покупке голосов избирателей.

    Оппозиция в свою очередь обвинила Мадуро в том, что "он скатывается в диктатуру", притесняет законодательную власть, опираясь на подконтрольные судебные и избирательные органы, чтобы блокировать референдум по его дальнейшему пребыванию у власти в стране.

    Национальное Собрание обязало Мадуро появиться на следующей сессии во вторник. Но он, как отмечают аналитики, вряд ли захочет это сделать.

    Поделиться